Subasta 908, Lote # 35 HORACIO QUIROZ (Ciudad de México, 1977 - ) 2012-2018 Firmados y fechados 2018 en el canto Óleo sobre tela, díptico Piezas: 2 Procedencia: colección Kanarek Cisneros. Horacio Quiroz estudió Diseño Gráfico en la Universidad Iberoamericana, posteriormente trabajó como director de arte en reconocidas agencias de publicidad durante varios años, hasta que decidió dedicarse por completo al arte. Su formación como pintor ha sido prácticamente autodidacta, sus imágenes encarnan emociones mutantes mediante anatomías imposibles, como radiografías de las vivencias internas que nos someten a evolucionar como personas. "Mi trabajo es una reflexión sobre la condición humana, vinculada íntimamente a mi evolución psicológica. Veo el cuerpo como un mecanismo que no solamente funciona fisiológicamente, sino también como un recipiente emocional que contiene toda nuestra historia temporal y espiritual. De esta manera, el cuerpo percibe la materia y el espacio, a través de los cuales aprende a experimentar su propia humanidad. "Todo lo que nos rodea tiene una doble manifestación: tenemos día y noche, bien y mal, femenino y masculino, amor y miedo. Todo tiene que estar compuesto por la dualidad de estos opuestos. En mi trabajo, estas fuerzas aparentemente discordantes se expresan en la carne como una unidad dinámica única. Mi pintura explora los límites de las tensiones entre lo estético y lo no estético en el mismo soporte. Sondea el movimiento dicotómico resultante entre lo bello y lo grotesco". Horacio Quiroz. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.horacioquiroz.com 40 x 40 cm cada uno USD $2,800-$3,900 Estimado $50,000-70,000